Сезонное хранение

Сезонное хранение колёс предусматривает соблюдение определённых норм и правил, которые гарантируют сохранность автомобильных шин:

Срок хранения шин и дисков устанавливается равным одному сезону — и не привязывается жестко к месяцам — то есть колеса (шины и диски) могут храниться 6,7 и даже 8 месяцев без изменения оплаты.

  • Автомобильные шины запрещается хранить на открытом пространстве, во избежании прямых солнечных лучей и резких перепадов температур, так же непоправимый вред наносит покрышкам навалка шин и дисков друг на друга, Автомобильные шины укладываются вертикально и переворачиваются каждые 25-35 дней.

Правильно  « переобуваем» автомобиль.
Перефразируя известную русскую поговорку поступим мудро  и подумаем о летних шинах зимой, а о зимних, соответственно, наоборот.  Только соблюдение элементарных правил хранения сезонных шин и сотрудничество с опытными специалистами  мобильного шиномонтажа по установке и балансировке автомобильных шин позволит избежать  неприятных случайностей на дороге, могущих стать причиной ДТП.  Безопасность вождения во многом зависит не только от опыта водителя, но и от технического состояния  машины.   Со сроком эксплуатации до 5 лет сезонные шины при неправильном хранении  быстро «стареют» , на резине появляются мелкие трещины, заметные только специалистам мобильного шиномонтажа, советующим Вам срочно  обновить автомобильную «обувь». К  незапланированным дополнительным тратам семейный бюджет не готов всегда, так что , чтобы избежать психологических и материальных затрат лучше нужно заранее позаботиться о том,  как и где будут храниться колеса, в ожидании своего сезона.
В нашем центре техобслуживания опытная бригада монтажников всегда даст рекомендации, как правильно хранить сезонные шины и какие элементарные ошибки допускают автовладельцы, причем не только новички, но и водители с солидным стажем. Сразу же предупредим, что хранение покрышек под открытым небом, даже под навесом, не Ваш вариант. Солнечный свет, значительная влажность воздуха и перепады температур сделают автомобильные шины непригодными за месяц.  А Вам нужно думать о возможности продлить жизнь «обуви» на несколько сезонов. Так что почти за  полгода хранения в специальном хорошо проветриваемом помещении резина на покрышках не должна пересыхать, трескаться от сухого воздуха отопительных приборов, покрываться конденсатом от перепада температур, преть в плотных полиэтиленовых пакетах, « мерзнуть» от температуры ниже 30 градусов, и покрываться старческими трещинами при температурном режиме от  плюс 25 градусов.
Помещение для хранения автомобильных шин обязательно должно быть темным, сухим, проветриваемым. Пол в месте хранения сезонных шин также должен быть чистым и сухим. Влажная , масляная( жирная) поверхность с которой будут соприкасаться покрышки во время сезонного хранения, как и наличие рядом горючих легковоспламеняющихся  веществ ( бензин, краска, нефть) может самым негативным образом сказаться на качестве резины, настолько ослабив прочность, что сеть микротрещин на поверхности протектора сможет привести к роковому разрыву автомобильной шины во время движения по трассе, а это очень опасно.
Перед  демонтажом автомобильных шин пометьте каждую, где она стояла и куда была направлена. Для маркировки покрышек идеально подойдут специальные разноцветные колпачки, стоят копейки и дают прекрасный ориентир обозначающий правые-левые колеса, задние-передние.  Обязательным условием долгожительства сезонных покрышек является их чистота. Перед  длительным хранением они должны быть  тщательно вымыты, желательно не только водой, но и мылом. Только так можно избавиться от химических наслоений, разъедающих целостность резины. Также тщательно исследуйте канавки протектора и прочистите их, удалив застрявший гравий и множество других мелких предметов. Это также очень важно для увеличения срока выносливости автомобильной обуви.  Кстати, специалисты мобильного шиномонтажа посоветуют Вам перед  длительным хранением автомобильных шин обработать их специальным консервирующим средством. Воспользуйтесь советом, не пожалеете  в  дальнейшем.
Не относитесь к вопросу хранения шин легкомысленно, только ответственное отношение к технике эксплуатации и умение следовать рекомендациям профессионалов избавят вас от досадных ошибок. Одна из самых распространенных , когда водитель оставляет автомобильные шины в углу гаража, «забывая» о них до нужного сезона.  При неправильном хранении покрышки не прослужат и года из-за деформации и повреждения резинового покрытия.  Сразу же определите в гараже, на застекленном балконе или в квартирной кладовке место для хранения  автомобильных шин.  При желании, вы можете оборудовать  вход   самодельного  хранилища специальными приборами, следящими за микроклиматом в помещении ( термометром и гидрометром, причем  будьте внимательны не только к температурному режиму, при влажности выше 85 % хранение автомобильных шин категорически не рекомендуется ). Сразу же определитесь с дисками, будете ли вы хранить покрышки с ними или без них. Это существенный момент. Колеса с дисками ни в коем случае не должны храниться вертикально, исключительно горизонтальное хранение по принципу одно колесо на другое, причем первая автомобильная шина должна быть размещена не на полу, а на специальной деревянной площадке или толстом картоне. Можно также подвесить их к стене помещения за центр. Что же касается автомобильных колес без дисков , то их можно разместить вертикально.  При хранении помните также о таком важном нюансе, как равномерное распределение давления , если Вы не будете периодически ( примерно раз в месяц ) менять их расположение, слегка прокручивая  , то столкнетесь с такой неизбежной неприятностью, как деформация протектора, что в свою очередь  резко снизит качество сцепления  автомобильных шин с асфальтом.  Но даже при тщательном соблюдении всех необходимых рекомендаций , прислушаетесь к мнению профессионалов, которые вынесут окончательный вердикт качеству  шин перед их установкой. Только  опытная бригада монтажников мобильного шиномонтажа проверит шины на износ и повреждения, ведь, согласитесь, хранение сезонных шин в домашних условиях не всегда идеально.  Только в шиномонтажной мастерской можно  тщательно просканировать резину и выявить возможный дисбаланс , как и проблему неравномерного износа, после долгого хранения  в помещении.  Так что балансировка колес на профессиональном оборудовании и общение со специалистами даст Вам уверенность  в безопасности движения. 
Рынок автомобильных услуг  динамично  развивается , в крупных российских городах уже появляются специализированные склады для хранения автомобильных шин,  нечто вроде « технических гостиниц», какие уже давно существуют и успешно востребованы владельцами автомобилей  в Америке и странах  Европы. За правильное хранение шин отвечают профессионалы, оформив специальный договор с автовладельцем, представители фирмы выезжают на дом к клиенту и забирают сезонные шины до заранее оговоренного срока. Причем , фирма полностью несет ответственность за целостность и сохранность автомобильных шин на специально оборудованных складах, отвечающих всем требованиям профессионального хранения автошин. Об  ответственности  организации перед клиентом, в каких условиях будут храниться  шины и как действовать в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств ( утрата, порча имущества) –все эти тонкости деловых отношений должны быть тщательно прописаны в документе и внимательно изучены сторонами, чтобы избежать возможных  будущих недоразумений.  При желании, до заключения договора, Вы сами сможете выехать на склад, чтобы лично ознакомиться с условиями хранения вашего имущества, если Вы встречаете отговорки руководства и Вам чинят  препятствия, мешающие подробно познакомиться с работой организации , то можно смело отказаться от услуг фирмы, которая уже вызывает сомнения отсутствием прозрачности работы. Ворота профессионального складского помещения всегда широко открыты для неравнодушных автоводителей, желающих лично убедиться в правильности хранения  автомобильных шин.